пятница, 10 февраля 2017 г.


Час памяти "Юные герои - антифашисты"
В  России  уделяется  большое внимание  воспитанию патриотизма и гражданственности у молодого поколения, для этого проводится большая работа по увековечиванию памяти выдающихся сынов Отечества. С этой целью в МБОУ "Малиновская СШ" 8 февраля 2017г. прошел Час памяти для 2-5 классов приуроченный к Дню воинской славы России «Юные герои  - антифашисты». Во время которого  детям была показана мультимедийная презентация с комментариями ведущих о героическом прошлом детей, которые наравне со взрослыми сражались с ненавистным врагом, приближая победу в Великой Отечественной войне.
Целью мероприятия было знакомство обучающихся со славной историей нашей Родины,
воспитание чувства долга, патриотизма и любви к своей Отчизне, чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения.
Любая война – это боль, слезы, потери и смерть. Любая война не разбирает свои жертвы, уничтожает самое святое – жизнь детей и их родителей.
Когда началась война, на защиту Родины поднялись тысячи мальчишек и девчонок.
Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.
Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверно,  все вместе. Они совершили истинный подвиг. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами и  братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Марат Казей и Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Валя Котик  и Володя Щербацевич. В различных родах войск, как сыны и дочери полков – это самая многочисленная армия, насчитывающая в своих рядах более 3500 юных бойцов.     И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
Во время проведения мероприятия в зале была тишина, дети внимательно рассматривали слайды презентации, вслушивались в речь ведущих, сопереживая юным героям, своим ровесникам.  Испытывали чувства уважения к памяти героев, сострадание к их трагической судьбе.
Хочется поблагодарить педагога - организатора Шаталову Е.Я. за помощь в проведении мероприятия и учащихся 7 класса школы Семенютину Светлану и Макотрина Сергея за активное участие в проведении мероприятия.
                                                                                  
                                                         Педагог – библиотекарь Н.П. Гладкович

Комментариев нет: